Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд (ВС) РФ разрешил оставлять обанкротившимся гражданам получаемые ими выплаты в счет компенсации морального вреда, а не направлять их в конкурсную массу для расчета с кредиторами, если это существенно не влияет на расчеты с кредиторами, следует из опубликованного в четверг определения суда.

Вопрос судьбы таких выплат возник в деле о банкротстве Жанны Корепановой. Она в начале 2020 года инициировала дело о собственной несостоятельности из-за долгов на общую сумму в 6,4 млн рублей перед коллекторами и банком "Уралсиб".

В марте 2020 года суд признал ее банкротом и ввел процедуру реализации имущества. После этого ее финансовый управляющий Олеся Огородникова попросила суд исключить из конкурсной массы права требования Корепановой на возмещение морального вреда. Эту компенсацию в размере 1 млн рублей в 2016 году суд взыскал с убийцы дочери Корепановой. Ежемесячные выплаты от осужденного составляют 2,5-2,7 тыс. рублей, долг - около 850 тыс. рублей.

Финансовый управляющий обосновывала свое ходатайство тем, что компенсация морального вреда неразрывно связана с личностью должника, а статья 131 закона о несостоятельности позволяет на этом основании исключать имущество из конкурсной массы. Ссылалась она и на статью 383 Гражданского кодекса (ГК) РФ, запрещающую переход прав требования о возмещении вреда другому лицу, как это произошло бы, если компенсационные платежи шли бы не Корепановой, а ее кредиторам.

Однако суды трех инстанций в удовлетворении этого ходатайства отказали. По их мнению, в деле о банкротстве Корепановой будет уступаться не требование о компенсации морального вреда, а право на получение денег, взысканных судебным решением. И если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то деньги должны поступать в конкурсную массу, так как уступка денежного обязательства не запрещена.

ВС РФ, куда пожаловался финансовый управляющий, с этим не согласился. Он напомнил о праве судов дополнительно исключать из конкурсной массы имущество гражданина, даже не защищенного от взыскания, если это "существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов" (пункт 2 статьи 213.25 закона о банкротстве).

"Однако суды не проверили рыночную стоимость требования к находящемуся в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и, скорее всего, не имеющего активов для выплаты присужденной суммы в разумный срок, не выяснили, насколько обращение взыскания на это требование имеет реальный экономический смысл в качестве способа погашения долгов Корепановой перед кредиторами", - указал ВС РФ.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что кредиторы возражений относительно исключения из конкурсной массы требования к убийце не заявили. При этом для самой Корепановой это требование к убийце о выплате компенсации "является, прежде всего, духовной, мемориальной ценностью, имеющей особую нематериальную значимость, не свойственную другим (обычным) участникам гражданских отношений", указал ВС РФ.

Он отменил акты нижестоящих судов и отправил спор на новое рассмотрение.
Возврат к списку